16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как ухаживать за сухими волосами?
Как ухаживать за сухими волосами? Не могу сказать, что обладателям сухим волос повезло больше или меньше, чем всем тем, у кого волосы относятся к жирному или нормальному типу. У сухих волос есть свои плюсы и минусы. Хотя, пожалуй, минусов больше.

Как это ни грустно, но сухие волосы, если не ухаживать за ними должным образом, могут весьма заметно подпортить ваш внешний вид. Судите сами, тусклые, безжизненные пакли, посеченные кончики, неравномерная длина, перхоть – все это не красит. И если хоть один из перечисленных признаков имеет место быть и у вас, то пора принимать решительные меры. Поверьте, чем раньше вы начнете, тем быстрее вы обретете красивую шевелюру. А начинать вам придется, если не хотите выглядеть неряшливо и неопрятно.

Начните с того, что проверьте каким шампунем вы пользуетесь. Дело в том, что если у вас сухой тип волос, то вам прописано использование только шампуня для сухих волос, и никак иначе. Никакие супер-полезные средства для мытья волос, не предназначенные для сухих, не пойдут вам на пользу. Более того, скорее всего они наоборот окажут деструктивное воздействие на ваши косы. Поэтому, безжалостно прощайтесь со всеми баночками, если на них нет надписи «Для сухих волос».

Далее, выбрав себе шампунь, тут же возьмите ему в пару лечебный бальзам. Не имеет большого значения, будет это бальзам-ополаскиватель или бальзам, который не требуется смывать после нанесения. Это средство нужно вашим уставшим волосикам для того, чтобы защитить их от негативного влияния окружающей среды. Благодаря бальзаму вы будете меньше травмировать свои волосы при расчесывании. Но будьте готовы и к тому, что вам придется приобрести сразу несколько разных бальзамов. Дело в том, что сухие волосы очень быстро привыкают к одному и тому же лечебному средству, а значит, воздействие бальзама через 4-5 процедур уже не будет таким эффективным, как хотелось бы. Поэтому, чередуйте одно средство с другим каждые полтора-два месяца.

Но главное, что вы просто обязаны делать, если, конечно, хотите вернуть жизненную силу своим волосам – это кормить свои волосы маслом. Масло можете использовать как специальное, продающееся в аптеках (например, репейное или касторовое), так и любое растительное. Налив небольшое количество масла в ладони, нанесите его обильно на кончики волос, затем на корни, обязательно слегка втерев его в кожу головы, а затем распределите по всей длине волос. Будет очень полезно делать такую процедуру минимум за час перед каждым мытьем головы. Если боитесь, что волосы будут плохо промываться, то, уверяю, у вас нет повода для волнений. Сухие волосы как губка впитают в себя масло. Но после одного-двух месяцев такой процедуры ваши волосы просто засияют.
И еще одно предупреждение-пожелание! Пожалуйста, постарайтесь поменьше пользоваться разными лаками, муссами, гелями и всеми прочими подобными средствами. Вся эта косметическая химия убийственно действует на сухие волосы.

Будьте красивы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *