25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить кекс на кефире?
Как приготовить кекс на кефире? Рецептов, по которым можно испечь кекс, на сайте много, и все они отличаются в приготовлении. Думаю, что и такой не помешает. Тем более, что он позволяет решить две проблемы – как использовать остатки кефира и куда пристроить яичные белки.

Ингредиенты: 1 яйцо и 2 – 3 белка, по 100 мл. кефира и растительного масла (без запаха), стакан сахара, 3 стакана муки, 2 столовые ложки коньяка (можно и без него), изюм, 3 чайные ложки разрыхлителя. По желанию можно добавить апельсиновую цедру.

Изюм вымыть и поставить на водяную баню. Подержать минут 10, остудить и обсушить. Взбить яйцо и белки. Перемешать растительное масло, кефир, сахар. Муку просеять, добавить разрыхлитель и постепенно добавлять в смесь. После того, как масса станет однородной, добавить изюм и взбитые белки. Аккуратно перемешать. Смазать форму маслом и вылить тесто. Духовку хорошо разогреть, поставить кекс и немного убавить огонь. Выпекать на среднем огне примерно с час. Проткнуть кекс деревянной шпажкой, если она сухая, достать из духовки, перевернуть кекс на плоскую тарелку. Остудить и посыпать сахарной пудрой. Весной можно изюм заменить кусочками ревеня, кекс получится с приятной кислинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *