23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить бигос?
Как приготовить бигос? Бигос – блюдо польской кухни. Готовится оно из разных сортов мяса и капусты, причем, капусту можно использовать и свежую, и квашеную, а можно и обе вместе. С мясом тоже все демократично – свинина, говядина, колбаса, ветчина – в общем – дело вкуса и фантазии. Считается, что готовить бигос нужно в большом казане и сразу много, особенность этого блюда в том, что чем его чаще разогревают, тем оно вкуснее становится. Вот один из вариантов бигоса – со свежей капустой, мясом и колбасой.

Ингредиенты: по 200 грамм колбасы, ветчины, говядины и свинины. Кочан капусты, весом около 1,5 кг, 2 – 3 антоновских яблока (или другого сорта, но с кислинкой), 4 крупные луковицы, 3 крупных помидора (можно заменить томатным соком или соусом), головка чеснока, топленое сало или свежее – грамм 100 – 150, лавровый лист, соль и молотый перец по вкусу.

Растопить в глубоком казане сало. Если сало свежее – то нарезать его ломтиками и вытопить. Нарезать кусочками мясо, положить в кастрюлю, обжарить до красноты. Лук мелко нарезать и выложить на мясо, добавить лавровый лист и перец. Нашинковать капусту, нарезать ветчину и колбасу некрупными кусочками, нарезать ломтиками яблоки и помидоры. Уложить на лук слой капусты, ветчину с колбасой, помидоры, яблоки, добавить специи и посолить. Подержать казан на плите, пока капуста и помидоры дадут сок, аккуратно перемешать и поставить бигос в духовку на небольшой огонь часа на 1,5. Тушить при закрытой крышке. Если жидкость сильно испарится, долить немного воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *