24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить кебаб-плов?
Как приготовить кебаб-плов? Несмотря на то, что при приготовлении кебаб-плова используются почти те же ингредиенты, что и в привычном нам плове, данное блюдо значительно отличается от всех видов плова, с которыми вы когда-либо встречались. Но, сразу же хочу вас успокоить – готовится кебаб-плов достаточно несложно.


Кебаб-плов

Вам понадобятся:

Рисовая составляющая
Рис (продолговатый) – 1 ½-2 стакана
Вода – 3-4 стакана
Топленое масло – ½ стакана
Соль – по вкусу

Мясная составляющая
Баранина (мякоть) – ½ кг
Лук репчатый – 3-4 луковицы
Соль, перец – по вкусу
Яйца – 2-3 шт.
Курдючное сало (или топленое масло) – 3-4 ст.л.

Способ приготовления:

Рис
Вскипятите воду, влейте в нее ½ часть от указанного в рецептуре объема масла, а затем, добавьте хорошо промытый рис. Посолите, поперчите. Сделайте огонь очень слабым и проварите рис, до полного выпаривания воды, не закрывая кастрюлю крышкой. После этого, залейте рис оставшейся половиной масла, закройте кастрюлю крышкой, и доведите рис до готовности, все на том же слабом огне.

Мясо
Баранину, хорошо промытую и нарезанную на небольшие кусочки, пропустите через мясорубку. Затем, заправьте ее мелко нарезанным луком. Посолите, поперчите. На сковороде, которую потом можно будет использовать в духовке, растопите сало или масло, и обжарьте фарш. Когда он будет готов, взбейте яйца, залейте ими всю поверхность мяса и отправьте сковороду запекаться в духовку.

На стол кебаб-плов подается следующим образом: на порционную тарелку сначала горкой укладывается рис, а затем, на рис сверху «шапкой» нужно положить мясо. Можете все посыпать мелко нарубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *