29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пшенную запеканку с тыквой?
Как приготовить пшенную запеканку с тыквой? Пшенная каша никогда не входила в число моих любимых блюд, пока однажды, случайно я не попробовала запеканку из пшенной каши и тыквы и просто потеряла дар речи. Такой вкусной пшенки я еще никогда и нигде не пробовала. С тех пор я довольно часто балую себя и своих близких этой запеканкой.

Рецепт пшенной запеканки с тыквой

Вам понадобятся:

Пшено – 450 г
Тыква (очищенная) – 400 г
Яйцо – 2 шт.
Чернослив (без косточек) – 200 г
Сахар – 1-2 ст.л.
Соль – по вкусу
Молоко – 1 л
Сметана – 2 ст.л.
Масло сливочное – 200 г

Способ приготовления:

Нарежьте тыкву на небольшие кубики и положите ее вариться в кипящее молоко, сдобрив все сахаром и солью. Поварите буквально пару-тройку минут, после чего всыпьте в эту кастрюлю хорошо промытое и перебранное пшено.

Варите кашу на слабом огне до готовности, а когда она будет готова, то добавьте в нее ½ часть сливочного масла. Затем, когда каша подостынет, введите в нее яйца, причем одно яйцо целиком, а второе – только белок, и все тщательно перемешайте.

После этого на смазанный маслом противень или форму для выпечки поместите сначала ½ часть всей пшенной каши с тыквой, на нее ровным слоем выложите хорошо промытый чернослив, и сверху закройте чернослив оставшейся частью каши. Выровняйте поверхность, можете с помощью вилки или ложки придать ей более интересную форму, а затем смажьте весь верх смесью сметаны и желтка.

Теперь можно поставить выпекаться в нагретую до 220-230 градусов духовку до того момента, пока запеканка не зарумянится.

При подаче на стол, каждую порцию заправьте растопленным сливочным маслом.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *