26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое «гоми» и как его приготовить?
Что такое "гоми" и как его приготовить? Гоми – это блюдо прекрасной грузинской кухни. Готовят его из кукурузы или проса. Гоми замечательно как самостоятельное блюдо в виде каши, а можно использовать его и вместо хлеба, предварительно остудив в холодильнике. Очень часто в гоми добавляют сыр, чеснок или зелень, и тогда вкус блюда становится неповторимым.

Рецепт кукурузного «Гоми»

Вам понадобятся:

Кукурузная крупа грубого помола – 2 стакана
Кукурузная крупа мелкого помола – 1 стакан
Вода – 6 стаканов
Соль – по вкусу

Способ приготовления:

В нескольких водах промойте кукурузную крупу грубого помола. Когда в процессе промывания крупы вода станет прозрачной, можно приступать в варке.
Для приготовления гоми выберите кастрюлю с толстым дном, объем которой должен значительно превышать объем крупы.

Насыпьте в кастрюлю крупу, залейте ее теплой водой и, поставив на огонь, доведите до кипения. Посолите. Затем, максимально уменьшив огонь, продолжайте в течение полутора-двух часов варить кашу под крышкой. Не забывайте ее помешивать, чтобы каша не подгорела. Если посчитаете, что гоми получается сильно густым, что не желательно, то добавьте немного теплой воды.

Когда эта часть будет выполнена, и каша из крупы грубого помола будет готова, то очень аккуратно и постоянно помешивая, введите крупу мелкого помола в состав уже сваренной каши. И теперь, почти полчаса не отходите от кастрюли, т.к. сейчас гоми особенно нуждается в постоянном помешивании.
По истечении указанного времени, гоми будет готов.

Подавать его можно по-разному:

1) Либо сразу с плиты и на стол в виде каши;
2) Либо переложите гоми в смазанную маслом форму и уберите в холодильник охлаждаться, и тогда потом можно нарезать кашу словно хлеб.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *