23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить запеканку «Ленивая жена»?
Как готовить запеканку "Ленивая жена"? Предлагаемое в этой статье блюдо можно смело отнести к категории блюд «на скорую руку» — уж очень оно быстрое в приготовлении, ну а своим необычным, но интересным и интригующим названием такая запеканка обязана тому, что мало еще какое блюдо может соревноваться с ней в простоте и незамысловатости приготовления.

Перечень составляющих, которые понадобятся для приготовления запеканки «Ленивая жена»: 800 граммов замороженных пельменей, две-три репчатых луковицы средних размеров, четыре куриных яйца, 100 граммов твердого сыра, 250 граммов майонеза, одна-две чайных ложечки соли, перец по вкусу, растительное масло, а также свежая зелень (по желанию).

Очищенный репчатый лук необходимо мелко порезать и обжарить на разогретом растительном масле до легкой золотистости. Твердый сыр нужно натереть на крупной терке, зелень мелко нарубить.
В глубокой миске слегка взбить яйца, добавить соль и перец, а затем влить майонез и перемешать до полной однородности.
Жаропрочную форму следует щедро смазать растительным маслом и буквально на одну-две минуты поставить в предварительно разогретую духовку, после чего выложить в нее ровным слоем замороженные пельмени, слегка посолить и посыпать перцем, выложить сверху обжаренный лук и залить майонезно-яичной смесью. Сверху запеканку нужно посыпать тертым сыром и запекать при 200 градусах около 40-45 минут.
Готовую запеканку посыпать измельченной зеленью и сразу же подавать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *