28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Кто придумал коктейль «Мохито»?
Кто придумал коктейль «Мохито»?Наверное, о таком коктейле как мохито не слышал только житель далекой Антарктиды или другой Галактики. В данной статье мы поговорим о том, когда возник этот напиток и кто его впервые придумал.

Если верить одной из легенд, главным «прадедом» этого напитка является традиционный кубинский «Драк», который изобрели пираты из команды Френсиса Дрейка. Еще тогда они начали смешивать ром с листьями мяты и дольками лайма, чтобы придать алкогольному вкусу свежести и мягкости. В конце 19 века в Драк начали подливать содовую. Таким образом, кустарный напиток превратился в освежающий и очень популярный коктейль мохито. Кстати, именно он стал неофициальным, но национальным напитком острова Свободы – Кубы.

Согласно другой версии, коктейль мохито произошел от другого коктейля «Мятный джулеп». Ранее он пользовался особой популярностью в странах Южной Америки. Мятный джулеп упоминается еще в мемуарах Джона Девиса (1803 год). Готовили мятный джулеп из персикового бренди с коньяком, после 20 века коньяк заменили бурбоном.

В страны СНГ мохито попал сразу же после развала СССР, а популярность приобрел уже в начале 2000-х.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *