25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить аппетитную овощную запеканку?
Как приготовить аппетитную овощную запеканку? В период окончания зимы и ранней весны у многих возникает проблема недостатка витаминов, что обязательно следует учитывать выбирая блюда для ежедневного меню — предпочтение стоит отдавать именно блюдам из овощей (к примеру, приготовленной по предлагаемому рецепту вкусной овощной запеканке), которые как раз и являются одним из основных источников витаминов и других необходимых нашему организму веществ.

Требуемые ингредиенты: четыре моркови, два средних цуккини, два небольших желтых кабачка, одна крупная луковица, один зубчик чеснока, две столовых ложки сливочного масла, шесть яиц, примерно 60-70 миллилитров кефира, около 30 граммов пшеничной муки, половина чайной ложки разрыхлителя, а также чайной ложки соли (лучше морской), черный молотый перец и небольшой пучок свежего базилика.

Морковку, кабачки и цуккини необходимо натереть на крупной терке. Репчатый лук мелко порезать и обжаривать на сливочном масле вместе с измельченным чесноком до легкой золотистости, после чего добавить к ним остальные овощи, соль и перец по вкусу и тушить все это до мягкости.
Муку нужно смешать с разрыхлителем и добавить немного соли. Яйца взбить и смешать с кефиром, а затем соединить с мукой и подготовленными овощами, добавить мелко нарубленную зелень базилика и хорошо перемешать.
Далее следует выложить полученную массу в застеленную пергаментом жаропрочную форму и готовить в разогретой духовке в течение 45-50 минут.
Подавать запеканку можно горячей или уже остывшей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *