28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить салат с маринованными опятами?
Как приготовить салат с маринованными опятами? Безусловно салатик, рецепт которого представлен в данной статье, является очень подходящим для осеннего периода, ведь во-первых, основным ингредиентом данного блюда является такой осенний продукт, как грибы опята, ну а во-вторых, салат получается очень сытным, что весьма немаловажно для питания в холодное время года.

Для того, чтобы приготовить такой салатик с маринованными опятами вам будут необходимы продукты по следующему списку: одна банка маринованных опят, три картофелины среднего размера, 300 граммов ветчины, три куриных яйца, один пучок зеленого лука, ну и также майонез, черный перец и соль по вкусу.

Для начала нужно подготовить ингредиенты для салата: картофель отварить в мундире и нарезать небольшими кубиками, яйца сварить вкрутую и мелко нарубить, ветчину порезать на небольшого размера кубики или брусочки, зеленый лук измельчить.
Ну а далее составляющие выкладываются слоями в глубокую тарелку: первым слоем выложить маринованные грибочки, вторым — измельченный зеленый лучок, далее идет слой ветчины, затем порезанный картофель, ну и последним слоем выкладываются мелко нарезанные яйца. При этом каждый слой салатика следует промазать майонезом, а также слегка посолить и поперчить.
Тарелку с салатом нужно положить на некоторое время в холодильник, а при подаче перевернуть салат на плоское блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *