29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить салат «Хрустящий»?
Как готовить салат "Хрустящий"? Очередная вариация хрустящего салатика с сухариками, причем блюдо приготовленное по предлагаемому рецепту получается удивительно вкусным и кроме этого также весьма питательным. Сухарики для добавления в этот салат предлагается приготовить самостоятельно из пшеничного батона, а не покупать магазинные.

Список составляющих, которые потребуются для приготовления салатика «Хрустящий»: 200 граммов белого батона, 300 граммов свежих огурцов, 150 граммов твердого сыра, 250 граммов куриного филе, две некрупных репчатых луковицы, один пучок зеленого салата, а также три зубчика чеснока, четыре столовых ложки растительного масла (предпочтительнее оливкового), одна столовая ложка уксуса, черный молотый перец и соль для заправки салата.

Куриное мясо нужно предварительно отварить до готовности в подсоленной воде, после чего остудить и разобрать на волокна или попросту мелко нарезать.
Батон следует порезать на небольшие кубики, которые затем обжариваются до хрустящего состояния на растительном масле.
Очищенный репчатый лук необходимо порезать полукольцами, вымытые огурцы нарезать тонкой соломкой, а твердый сыр натереть на крупной терке. Салатные листья нужно вымыть и порвать руками.
Все подготовленные ингредиенты надо смешать, ну а после заправить смесью растительного масла, уксуса, пропущенного через пресс чеснока, соли и перца, ну а после этого сразу же подавать салатик к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *