27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить салат с томатами и базиликом
Как приготовить салат с томатами и базиликомСалат с томатами и базиликом может быть на столе круглый год. Для летнего варианта — в составе свежие помидоры и зелень. Зимой можно взять вяленые томаты и сушеные пряные травы.
Необходимые продукты. Помидоры любого сорта и цвета — сливки, бычье сердце, малиновые, оранжевые и желтые. Одно условие — сочность и спелость. На порцию для 2-3 человек достаточно 3-4 томатов среднего размера. 1 пучок базилика, 1 стручковый зеленый перец. Приветствуется добавление любимых трав — петрушки, кинзы, укропа, тархуна. Для заправки — по половине чайной ложки соли и сахарного песка, чайная ложка винного уксуса, по столовой ложке оливкового масла и соевого соуса.
Приготовление. Помидоры вымыть, обсушить, резать пополам, затем каждую половинку порезать поперек. Сложить в салатник. Нарвать листики промытого базилика. Со жгучим перцем обязательно работайте в перчатках, разрезая вдоль, вычищая семена, затем нарезая колечками. Измельченным перцем и зеленью посыпать помидоры. Перемешать венчиком ингредиенты заправки. Салат полить, перемешивая аккуратными движениями снизу вверх, 5 минут дать настояться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *