24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь штрудель из творожного теста с вишней?
Как испечь штрудель из творожного теста с вишней? Как раз именно сейчас начинается сезон созревания такой вкусной и полезной ягоды, как вишня и поэтому теперь пришло время готовить всевозможные блюда и десерты с нею, а одним из любимейших многими блюд подобного рода является всевозможные изделия из теста с начинкой из вишни — пироги, пирожки, вареники, ну и конечно же предлагаемый в данной статье вариант подобной выпечки, то есть штрудель с вишней, который рекомендуется готовить на основе творожного теста.

Требующиеся составляющие для приготовления данной сладкой выпечки: для творожного теста — 200 граммов творога (предпочтительней домашнего, но подойдет и магазинный), около одного стакана пшеничной муки высшего сорта, 100 граммов сливочного масла или маргарина, одна чайная ложечка соды (негашеной), три-четыре столовых ложки сахарного песка; для начинки — примерно 200 граммов свежей вишни без косточек, две-три столовых ложки сахара и одна неполная столовая ложка картофельного крахмала.

К холодному и мелко порезанному маслу или маргарину нужно добавить смесь просеянной муки и соды, после чего перетереть все это до состояния крошки, с которой затем соединить творог и сахар и замесить тесто для штруделя. Подготовленное тесто необходимо убрать на парочку часов в холодильник (лучше подержать тесто на холоде подольше).
Свежую вишню без косточек посыпать сахаром и крахмалом и оставить на время до появления сока, а затем нагревать смесь на медленном огне до тех пор, пока масса не станет по консистенции напоминать кисель. Готовую массу следует полностью остудить.
Охлажденное тесто следует раскатать в прямоугольник толщиной около двух миллиметров (при необходимости рабочую поверхность стола нужно будет посыпать мукой), на один край теста выложить уже остывшую вишневую начинку и свернуть все это в не слишком плотный рулет.
Подготовленный штрудель выкладывается на застеленный бумагой для выпечки противень и выпекается в течение 20-25 минут в нагретой до 200 градусов духовой печи. Готовую выпечку можно посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *