28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Запеканка с мясным фаршем и брокколи
Запеканка с мясным фаршем и брокколи Предлагаемый рецепт привлекает в первую очередь своей простотой — такая запеканка из мясного фарша с овощами (а точнее капустой брокколи) готовится легко и весьма быстро, ну а получается данное блюдо очень и очень вкусным, с замечательным, неповторимым и удивительно аппетитным ароматом, сытное и питательное!

Чтобы приготовить запеканку из фарша и брокколи по этому рецепту вам будет нужен такой набор продуктов: половина килограмма мясного фарша (подойдет как чисто свиной, так и фарш-ассорти из свинины и говядины), 300 граммов брокколи (подойдет как свежий, так и мороженный овощ), два куриных яйца, около трех столовых ложек5 панировочных сухарей, 100 миллилитров сливок (20-процентной жирности), 100 граммов твердого сыра, молотый черный перец и соль, растительное масло.

Мясной фарш нужно смешать с одним сырым куриным яйцом, а также добавить к нему панировочные сухари, перец и соль в соответствии с вашим вкусом. Далее выложить подготовленный фарш ровным слоем в смазанную небольшим количеством масла жаропрочную форму. Сразу же на слой фарша выложить вымытую и разделенную на небольшие кусочки-соцветия капусту брокколи.
В отдельной посудине взбить второе яйцо вместе с небольшой щепоткой соли и затем смешать его со сливками и залить смесью содержимое формы. Сверху все это следует посыпать натертым на средней терке твердым сыром и отправить форму с содержимым в разогретую предварительно духовку, где и запекать в течение одного часа при температуре 180 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *