29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить тарт с яблоками и клюквой?
Как приготовить тарт с яблоками и клюквой? Тесто для основы очень похоже на песочное, но более нежное и не такое сухое. Его можно использовать и для другой выпечки или приготовить несладкий тарт (в этом случае в тесто сахар не добавляется).

Что понадобится для теста:

Два с половиной стакана муки
100 грамм сливочного масла
Треть стакана сахара
Половина стакана сметаны
Чайная ложка соды (погасить уксусом)

Для начинки:

Два – три средних яблока
Два стакана клюквы
Два стакана сахара
200 мл. сливок
20 грамм желатина

Приготовление

Желатин заливаем небольшим количеством воды в соответствии с рекомендациями на упаковке.
Клюкву измельчаем в блендере до состояния пюре. Яблоки режем мелкими кусочками. Смешиваем клюкву с яблоками и сахаром, даем закипеть. Снимаем с огня. Когда ягодно-фруктовая начинка немного остынет, вводим желатин и размешиваем пока он полностью не растворится. Ждем пока масса остынет хотя бы до комнатной температуры и убираем в холодильник. Когда начнет застывать, добавляем сливки и взбиваем миксером.

Для основы муку и масло растираем руками в крошку. Соду гасим уксусом. Яйцо взбиваем со сметаной и сахаром. Добавляем гашеную соду. Смешиваем эту массу с мучной смесью и вымешиваем тесто. Как только все компоненты соединятся, собираем тесто в комочек, ставим на час в холодильник. Потом достаем, распределяем по форме, делаем бортики. Кладем на тесто сухую фасоль или горох, выпекаем 30 минут при температуре 180 градусов.
В остывшую основу выкладываем крем и оставляем в холодильнике пока крем хорошо не застынет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *