28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое кулфи и как его готовить?
Что такое кулфи и как его готовить? Кулфи — это традиционный холодный десерт из индийской кухни, по своему вкусу и консистенции напоминающий мороженое, но кроме этого обладающий неповторимым ароматом специй (кардамона) и фисташек. Также интересной деталью этого рецепта является то что мороженое кулфи готовится с добавлением белого хлеба, что прямо-таки необычно для подобного лакомства.

Для приготовления такого оригинального и даже экзотического десерта вам понадобится следующий набор составляющих: четыре стакана цельного коровьего молока, один ломтик белого хлеба, четверть стакана сахара (можно использовать обычный белый сахар, но лучше все-таки взять коричневый), одна столовая ложка кукурузного крахмала, половинка столовой ложки кардамона и миндаль (десять штучек).

Очищенный предварительно от кожицы миндаль следует смешать с сахаром и кардамоном. Ломтик белого хлеба без корки порезать на маленькие кусочки и вместе с крахмалом и половиной стакана молока поместить в чашу блендера и перемолоть до однородного состояния.
Оставшееся молоко (три с половиной стакана) нужно вылить в кастрюльку с толстым дном, довести до кипения и уменьшив огонь варить до тех пор, пока его не станет меньше на одну треть. Затем в кастрюлю к уваренному молоку нужно добавить смесь хлеба, молока и крахмала, прокипятить смесь в течение еще пяти минут и всыпать туда же сухую смесь из миндаля, кардамона и сахара. Массу еще раз тщательно перемешать и продолжать варить до загустения (около 10 минут), после чего перелить получившуюся смесь в стеклянную форму (мисочку), остудить и отправить в морозилку часов на семь-восемь.
Застывшее лакомство выложить из формы на плоское блюдо и порезать. При желании можно украсить кулфи орешками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *