26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить крамбл с малиной и сливами?
Как приготовить крамбл с малиной и сливами? В сезон свежих ягод крамбл можно делать в самых разных вариантах. Для начинки подойдут практически любые ягоды и фрукты, главное – чтобы по вкусу они сочетались между собой. Очень вкусным получается крамбл и из одного вида ягод или фруктов – с яблоками, например, или с грушами.

Что понадобится для приготовления

Пять крупных слив
Стакан малины
120 грамм муки
100 грамм сахара
Чайная ложка кукурузного крахмала
Половина чайной ложки корицы
50 грамм орехов (какие есть)
150 грамм сливочного масла
100 грамм овсяных хлопьев

Приготовление

Масло пусть лежит в холодильнике – оно нам понадобится хорошо охлажденным. Можно даже на некоторое время убрать его в морозилку.

Сливы очищаем от кожицы, режем кусочками. Желательно брать сливы слегка недозревшие, с плотной мякотью и не слишком сочные. Иначе они могут дать много сока – в принципе, это неплохо, но только если крамбл готовится в порционных формочках. Из большой формы доставать сочный крамбл будет проблематично.

Крахмал разведите в небольшом количестве воды. Смешиваем со сливами. На дно формы (ее смазываем маслом) выкладываем сливы с крахмалом, сверху засыпаем малиной.

В отдельной посуде смешиваем молотые орехи, муку, сахар, овсяные хлопья, корицу. Добавляем нарезанное кусочками масло и ножом рубим до получения крошки.

Равномерно засыпаем крошкой фрукты, слегка прижимая ее ладонью. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 40-45 минут. Подавать крамбл можно и горячим, и теплым, и холодным. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *