25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить морковный пирог с миндалем?
Как приготовить морковный пирог с миндалем? Пожалуй, это один из немногих рецептов морковной выпечки, в котором совсем немного масла. Обычно в тех рецептах, где есть морковь, добавляется масло сливочное или растительное для размягчения теста, и за счет этого повышается калорийность готовой выпечки. Но в этом рецепте калорий немного, и его можно рекомендовать даже тем, кто на диете.

Что понадобится для приготовления

200 грамм миндаля
150 грамм сахара
Четыре яйца
Две крупных морковки
50 грамм муки
Три столовых ложки лимонной цедры
Чайная ложка разрыхлителя
Столовая ложка коньяка или ликера
Щепотка молотой корицы

Приготовление

Миндаль нужно перемолоть в кофемолке или в блендере до состояния мелкой крошки (а еще лучше – в муку, если это возможно). Морковку чистим и трем на мелкой терке. Смешиваем с молотым миндалем.

Яйца разделяем на белок и желток. Белки убираем в холодильник, желтки взбиваем и добавляем к ним 100 грамм сахара, разрыхлитель, корицу. Взбиваем все еще раз до пышной однородной массы. Потом кладем лимонную цедру, перемешиваем с морковкой и миндалем.

Достаем из холодильника белки, взбиваем их в пену. Добавляем 50 грамм сахара, взбиваем до пиков. Осторожно перемешиваем обе смеси и выкладываем тесто в смазанную маслом форму.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем пирог около часа. Нарезаем когда выпечка полностью остынет. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *