20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить суп из красной чечевицы?
Как приготовить суп из красной чечевицы? Это один из самых полезных супов. Специи можно добавлять по своему вкусу, например, если не любите кардамон – исключите его или замените чем-то другим. Если не добавлять сливочное масло, то суп получится постным.

Что понадобится для приготовления

Три литра воды (можно варить и на бульоне)
Две луковицы
Баночка консервированных томатов в собственном соку (баночка весом 400 грамм)
Три столовых ложки булгура
250 грамм красной чечевицы
Две дольки чеснока
Две столовых ложки оливкового масла
Две столовых ложки сливочного масла
Половина чайной ложки куркумы
Две коробочки кардамона
Соль и черный молотый перец
Лавровый лист
Небольшой пучок кинзы

Приготовление

Из коробочек кардамона достаньте семена, растолките их в ступке. Чечевицу промойте, влейте немного холодной воды, оставьте минут на двадцать. Тем временем мелко порубите лук и чеснок, промойте булгур.
В кастрюле с толстым дном разогрейте оливковое масло, растопите в нем сливочное. Сначала положите лук, обжарьте до слегка золотистого цвета. Потом добавьте чеснок и тоже обжарьте. С чечевицы слейте воду в отдельную посуду, положите чечевицу к луку и чесноку, приправьте специями и готовьте пять минут.
Влейте в кастрюлю три литра воды (с учетом той воды, в которой замачивали чечевицу), добавьте томаты вместе с соком, посолите, дайте закипеть и варите на небольшом огне до готовности чечевицы (минут 10-15). В конце приготовления добавьте в суп лавровый лист и зелень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *