20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Пирожное Картошка — как вкусно приготовить?
Пирожное Картошка - как вкусно приготовить?Пирожное «Картошка» — лакомство с забавным и веселым названием, знакомо каждому с детских лет. Его довольно просто приготовить самостоятельно. Ведь по сути, это пирожное нет необходимости выпекать, а просто смешать все необходимые компоненты и сформировать «картофелины». Поэтому существует достаточно много вкусных вариаций на тему это пирожного.

НЕМНОГО ИСТОРИИ: Пирожное «Картошка» может похвастаться собственной историей своего создания, являясь примером, когда женская мудрость и смекалка не подвели в экстремальной ситуации.
Жил в XIX веке знаменитый финский поэт Йохан Людвиг Рунеберг. Как-то нагрянули к нему неожиданные, но весьма именитые гости. А в бедном жилище было-то из съестного только немного ликера да обломки от печенья на дне большого куля. Но жена поэта (вот что значит творческая личность!) не растерялась, и пока муж «угощал» пришедших новыми стихами, быстро истолкла в ступке печенье, добавив сметану, варенье, немного ликера, чтобы получить достаточно мягкую массу для лепки подобия картофелин. Красиво разложенные на серебряном блюде, украшенные ягодками, новые пирожные произвели фурор! Гости были в восторге, спрашивали, как готовить сие чудо и разнесли славу о новинке по всей стране.
Вскоре кулинары усовершенствовали этот рецепт, так удачно получившийся «на скорую руку».

ОБЩИЕ ДАННЫЕ: Оптимальной основой для приготовления этого пирожного считают бисквитные крошки. Но отлично получается, если использовать домашнее печенье, сухари или пряники, собственноручно приготовленные. Только надо подсушить в духовке, чтобы потом истолочь в мелкую крошку или пропустить через мясорубку. В случае же отсутствия подходящего сырья под рукой, всегда можно использовать покупное ванильное печенье или сухари.

РЕЦЕПТЫ БЛЮДА

Пирожное Картошка - как вкусно приготовить? Пирожное «Картошка» — самый простой вариант

Необходимые продукты: 500 г ванильного печенья или бисквитных крошек, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки порошка какао, 1/2 стакана мелко молотых грецких орехов, 100 г размягченного сливочного масла, 1/2 стакана горячего молока, сахарная пудра и какао для посыпки.

Процесс приготовления:
Пирожное Картошка - как вкусно приготовить?Печенье и орехи пропустить через мясорубку или же растолочь в ступке, но не в полную пыль. Смешать со всеми остальными ингредиентами, но если только для взрослых предназначены пирожные, то добавить 3 столовые ложки коньяка, рома или любого ликера. Перемешивать до однородной массы, дать постоять полчаса до набухания, скатать шарики -«картошки» руками или зажимая между двумя большими ложками, обвалять в какао, поместить в холодильник на 1 час, достать и посыпать сахарной пудрой.

Пирожное Картошка - как вкусно приготовить? Пирожное «Картошка» со сгущенным молоком

Необходимые продукты: 600 г ванильных сдобных сухариков, 1 стакан молотых орехов (грецких или арахис), 100 г мягкого сливочного масла, 100 г сгущенного молока, 1 стакан молока, 3 столовые ложки порошка какао, 3 столовые ложки любого варенья, какао и кокосовая стружка для обсыпания.

Процесс приготовления:
Сливочное масло растереть деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить варенье, порошок какао. Сухарики ванильные натереть на самой мелкой терке или пропустить через мясорубку, смешать с раздробленными в мелкую крошку орехами. Все тщательно перемешать с приготовленной массой, теперь прилить нагретое до кипения молоко и снова размешивать. Пусть все постоит минут 20 при комнатной температуре. Затем можно делать из массы «картошку», обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час каждое пирожное обвалять в кокосовой стружке и разложить на тарелке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Готовую картошку можно обвалять и в мелкой ореховой крошке, тертых вафлях, маке, кунжуте.

СОВЕТ: Пирожное Картошка - как вкусно приготовить? Порошок какое можно заменять плиткой растопленного шоколада, лучше черного, без всяких добавок. Если при смешивании всех ингредиентов масса получается слишком жидкой или, наоборот, густой, то варьируйте состав, прибавляйте в нее больше крошки печенья, сухарей или молока, а также можно по необходимости добавить любого варенья, сладкого сока, такого как яблочный, виноградный, а для взрослого стола — красное десертное вино. Главное — получить нужную консистенцию, чтобы при лепке «картошка» держала форму, не разваливалась, а после выдержки в холодильнике не становилась «каменной», используйте только свежие продукты. Украшать картошку, имитируя картофельные ростки, семечками, кремом, ягодами из фруктов, цукатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *