25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как стерилизовать банки в духовке?
Как стерилизовать банки в духовке? Самый простой способ стерилизации банок сухим способом – это прокалить их в духовке. Сложного ничего нет, но нужно соблюдать определенные требования и рекомендации.

Внимательно осмотрите банки, на них не должно быть трещин, сколов и других повреждений. Перед стерилизацией банки нужно хорошо вымыть, желательно в теплой воде с добавлением соды или в мыльном растворе. Моющие средства для посуды для мытья банок использовать не желательно – не все они хорошо и полностью вымываются водой.

Чистые банки поставьте в холодную или теплую духовку. Если банки сухие, их можно ставить донышком вверх, если в них осталось хоть немного воды или они влажные – поставьте донышком вниз, чтобы банка была открыта и влага испарялась. Включите духовку на слабый огонь, постепенно нагревайте ее до температуры 150 градусов. При такой температуре держите банки в духовке минут 15, для банок объемом три литра время увеличивается до 25 минут. После этого банки осторожно достаньте и можно раскладывать в них подготовленные продукты.
Если вы стерилизуете сразу большое количество банок, с запасом, то простерилизованные банки поставьте на чистое полотенце донышком вверх.

Непременное условие – полотенце или прихватки, которыми вы будете доставать горячие банки, обязательно должны быть сухими, иначе банка от перепада температур может лопнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *