19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить сладкие булочки на сыворотке?
Как приготовить сладкие булочки на сыворотке? Чтобы дрожжевая выпечка была не очень калорийной, можно вместо молока делать тесто на сыворотке. Еще один плюс этого рецепта – если вы делаете домашний творог, будет куда пристроить сыворотку.

Что понадобится для приготовления

200 мл. сыворотки
500 грамм муки
Два яйца
10 грамм сухих дрожжей
150 грамм сахара
Половина чайной ложки соли
100 грамм сливочного масла или маргарина
Две столовых ложки растительного масла
Пакетик ванильного сахара
Для начинки – сахар с корицей

Приготовление

Сыворотку слегка подогреваем, чтобы она была приятной, теплой температуры. Разводим в ней дрожжи со щепоткой сахара, оставляем в тепле пока на поверхности не появится шапочка пены. Тогда в сыворотку с дрожжами добавляем растопленный и охлажденный до комнатной температуры маргарин или масло, взбитые с сахаром яйца, соль, ванильный сахар, растительное масло и просеянную муку. Вымесить однородное мягкое тесто. Если оно получается жидковатым, добавьте еще немного муки. Дайте тесту подойти, обомните его и дайте подойти еще раз. Теперь можно формировать булочки.

Часть теста раскатайте в пласт, смажьте сливочным маслом и посыпьте сахаром с корицей. Сверните рулетом, нарежьте кусочками, внизу кусочек защипните и поставьте булочку вертикально на застеленный пергаментом противень. Дайте минут 15 подойти и выпекайте в горячей духовке на среднем огне до румяного цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *