29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить чапати?
 Как приготовить чапати? Чапати – пресные лепешки, без которых в Индии не обходится ни одна трапеза. Традиционно они готовятся из муки грубого помола, но ее не всегда удается найти в наших магазинах, и в адаптированном рецепте используется обычная мука.

Что понадобится для приготовления

500 грамм муки
Стакан теплой воды (почти горячей)
Столовая ложка растительного масла
Половина чайной ложки соли
Растительное масло для жарки

Приготовление

Влейте воду в миску, растворите соль и добавьте масло. Введите половину муки, все быстро смешайте. От того что вода горячая, тесто начнет немного завариваться и на поверхности появятся пузырьки. Постепенно добавляйте оставшуюся муку, у вас в итоге должно получиться мягкое тесто. Если оно будет слегка липнуть к рукам – муки не добавляйте, тесто должно оставаться мягким. заверните его в пищевую пленку или положите в полиэтиленовый пакет и дайте постоять один – два часа.
Влажными руками обомните тесто, разделите на несколько равных частей (на 4 – 6). Подпылите стол мукой и раскатайте каждый кусок теста в лепешку толщиной не более 0,5 см.
В сковородке разогрейте немного масла и обжарьте лепешки с двух сторон до румяного цвета. чтобы равномерно прожарились делайте средний огонь и в процессе приготовления переворачивайте несколько раз пока лепешка не подрумянится и не покроется мелкими пузырьками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *