29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить голландский гороховый суп?
Как приготовить голландский гороховый суп? Густой гороховый суп с копченостями – один из символов голландской кухни. В отличие от привычного нам супа, голландцы варят гороховый суп очень густым, это скорее жидкое гороховое пюре, ароматное и сытное.

Что понадобится для приготовления

250 грамм желтого гороха
250 грамм бекона
100 грамм колбасы с острым вкусом (чесночная)
Одна луковица
Одна морковка
Пучок петрушки
Немного зеленого лука
Один лавровый лист
Соль, перец и специи по вкусу

Приготовление

Горох нужно замочить на ночь. Утром воду слить, переложить горох в кастрюлю, добавить перец и пряности. Влить шесть стаканов воды, довести до кипения, снять пену и под крышкой на слабом огне варить пока горох полностью не разварится. Чтобы ускорить процесс, можно уже почти готовый горох размять толкушкой и потом еще поварить с полчаса.

Бекона нужно нарезать мелкими кусочками, колбасу – кубиками. Мелко нарезать лук и морковь. Положить бекон и овощи к гороху и варить еще около часа. Периодически помешивайте суп чтобы он не пригорел или поставьте кастрюлю на рассекатель. Незадолго до готовности добавьте лавровый лист.

Готовый суп перелейте в блендер (лаврушку достаньте) и пюрируйте. Верните в кастрюлю, посолите, поперчите, доведите до кипения и положите колбасу. Через две-три минуты снимите с огня, приправьте мелко нарезанной зеленью и зеленым луком и разлейте по тарелкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *