29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится хлебная запеканка?
Как готовится хлебная запеканка? Есть разные рецепты запеканок из хлеба – и совсем скромные, без мяса и сыра, и довольно сытные и основательные – такие как в предлагаемом рецепте. Здесь всего понемногу – бекон, сыр, грецкие орехи – и это хороший вариант быстрого ужина, к тому же он дает возможность пристроить разные остатки продуктов.

Что понадобится для приготовления

Половинка белого черствого батона (если французский батон, то весь)
Два яйца
200 мл. молока
Одна помидорка
Четыре – пять ломтиков бекона
Две – три столовых ложки молотых грецких орехов
150 грамм сыра
Соль и перец по вкусу
Растительное масло для смазки формы
Пучок петрушки или кинзы

Приготовление

Батон вместе с корочкой нарезать ломтиками. Взбить яйца с молоком, чуть подсолить. Нарезать тонкими пластинками сыр. Форму смазать маслом.
Окунать ломтики батона в молочно-яичную смесь и выкладывать на дно формы в один слой. Посыпать сыром, выложить половину бекона, потом – кружочки помидора, снова бекон, слой сыра. На сыр выложить еще один слой ломтиков хлеба (смочить в смеси из яйца и молока) и хорошо прижать. Посыпать верх сыром (если остался), залить остатками молочной смеси и посыпать перцем. Если сыр солоноватого вкуса, то солить молочную смесь не обязательно – будет достаточно соли от сыра и бекона. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку, запекать полчаса.
Подавать запеканку горячей, посыпав мелко нарезанной зеленью и молотыми орехами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *