18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить картофельные лепешки с начинкой?
Как приготовить картофельные лепешки с начинкой? Начинки для лепешек нужно совсем немного, и может она быть самой разной. Очень удобный рецепт для пристраивания небольшой порции мясного фарша или рыбки, сыра, брынзы, грибов. Если ничего нет, то можно просто пожарить лук в масле и добавить его в тесто.

Необходимые продукты

Пять крупных картофелин
750 – 850 грамм муки
Три яйца
Соль по вкусу
Одна – две столовых ложки сахара
Столовая ложка сухих дрожжей
Три столовых ложки растительного масла
50 грамм жидкости (молоко, картофельный отвар, вода)
Любые специи и приправы, зелень

Для верха – одно яйцо, немного молока или воды, кунжут, мак.
Для начинки – отварная курица, мясо, рыба, сыр, брынза или жареный лук.

Приготовление

Картофель отварить в подсоленной воде, размять в пюре с добавлением молока или отвара (воды). Яйца взбить, добавить соль и приправы, масло. Смешать с картофелем и постепенно подсыпая просеянную муку замесить тесто. Оно получится мягким и слегка липковатым, руки нужно время от времени смазывать маслом. В конце замеса добавить в тесто начинку. Поставить тесто в тепло для подъема.
Готовое тесто выложить на стол, руки смазать маслом и разделить тесто на несколько одинаковых частей. Из каждого кусочка теста сделать лепешку, переложить на лист бумаги для выпечки и накрыть. Дать тесту вторично подняться.
Духовку разогреть до 200 градусов. Нагреть противень. Переложить лепешки вместе с бумагой на противень. Верх смазать яйцом (его смешать с водой или молоком), посыпать маком или кунжутом и поставить в духовку. Выпекать до золотистого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *