18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить рассыпчатое печенье без яиц?
Как приготовить рассыпчатое печенье без яиц? Рассыпчатое, нежное и очень простое в приготовлении печенье. Рецепт берется за основу, а дальше можно экспериментировать с добавками – орешки, изюм, какао, корица – словом, добавляйте что есть в доме. Но и без добавок оно получится вкусным.

Необходимые продукты

100 грамм сливочного масла или маргарина
200 грамм муки
80 грамм сахара
Две чайных ложки разрыхлителя
Добавки по вкусу

Приготовление

Масло или маргарин комнатной температуры перемешиваем с сахаром и хорошо разминаем. Муку смешиваем с разрыхлителем, добавляем к маслу с сахаром, замешиваем довольно крутое тесто. Если добавляете пряности или орешки, добавьте их вместе с мукой, иначе потом в крутое тесто их будет сложно вмешать.
Перекладываем тесто в мисочку, затягиваем пищевой пленкой или накрываем крышкой и ставим на полчаса в холодильник.

От теста отделяем небольшие кусочки, делаем из них шарики и выкладываем на противень (его нужно застелить бумагой для выпечки). Слегка сплющиваем ладошкой или вилочкой. Между шариками нужно оставить расстояние, при выпечке они увеличатся. Можно положить тесто в кондитерский мешок и выдавить лепешечки, но учтите, что тесто крутое и выдавливаться будет с трудом.
Выпекается печенье 20 – 25 минут при температуре 180 градусов. Горячим оно будет мягким, а когда остынет – станет хрустящим и рассыпчатым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *