25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь хлеб с баклажанами?
Как испечь хлеб с баклажанами? Предлагаю рецепт хлеба с ароматом чесночка и печеных овощей. Продукты даны на солидную буханочку, но это только кажется что хлеба будет много. Такая вкуснота не залежится, можете не сомневаться.

Продукты для теста

Килограмм муки
Три стакана теплой воды (750 мл.)
50 грамм свежих дрожжей
Полторы чайных ложки соли
Столовая ложка с горкой сахара
Четверть стакана оливкового или растительного масла

Для начинки

Два средних баклажана
Несколько болгарских перцев
Чеснок
Оливковое масло
Соль и перец

Приготовление

Сначала замешиваем тесто. Просеять муку, дрожжи растереть с сахаром и солью. Влить в дрожжи два стакана теплой воды, немного растительного или оливкового масла, размешать. Постепенно подсыпать муку сразу же ложкой размешивая тесто. Когда оно станет густым, выложить на стол, понемногу подливать воды и масла и вымесить гладкое, упругое тесто. Всю воду (три стакана) сразу в начале замеса лить не нужно, мука у всех разная и может понадобится воды меньше. Скатать тесто в шар, положить в кастрюлю и дать подняться в теплом месте. Когда поднимется – обмять и дать еще раз подняться.

Как испечь хлеб с баклажанами? Пока тесто поднимается, приготовить начинку. Болгарский перец смазать маслом, выложить на противень и испечь в духовке. Горячим переложить в пакет, подождать минут десять и снять с перца кожицу. Удалить семена, мякоть нарезать крупными кусочками. Баклажаны нарезать кружочками и слегка обжарить в масле. Чеснок мелко порубить.

Как испечь хлеб с баклажанами? Готовое тесто разделить на две части. Раскатать пласт по размеру противня, уложить на тесто жареные баклажаны, перец, посыпать чесночком, солью и перцем, сбрызнуть маслом. Вторую часть теста раскатать также, уложить сверху и защипать края. Дать хлебу подняться, ножом сделать рисунок, смазать яйцом. Выпекать 15 минут при температуре 250 градусов, затем температуру снизить до 180 градусов и выпекать еще 40 – 50 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *