29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Какие вкусовые характеристики у сыров рокфор?
Какие вкусовые характеристики у сыров рокфор?Рокфор является одним из наиболее своеобразных сыров, он относится к мягким сырам. В этом сыре содержится наибольшее количество зеленой плесени, нежели в других сырах. У любителей рокфора считается, что чем больше плесени, тем лучше сыр.

Настоящим рокфором считается только тот, который изготавливают во Франции, недалеко от исторической провинции Руэрг. Так как считается, что в этом районе появился первый раз сыр рокфор.

Особенностью технологии изготовления рокфора является то, что в творожную массу вносят культуру зеленой плесени (пенициллум рокфорти). Головку сыра протыкают во многих местах иглами, чтобы проходил воздух, и плесень лучше развивалась.

Плесень глубоко расщепляет жиры, а продукт разложения обладает острым вкусом, который и придает пикантность сыру. Плесень также делает консистенцию сыра нежной.

Рокфор созревает за полтора – два месяца, содержание соли в нем не более пяти процентов.

Рокфор невозможно нарезать очень тонкими ломтиками. Но так как его консистенция мягкая и маслянистая его можно намазать на хлеб или галету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *