20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить овсяную коврижку со смородиной?
Как приготовить овсяную коврижку со смородиной? Для приготовления коврижки понадобятся овсяные хлопья быстрого приготовления. Ягоды можно брать по своему вкусу – малина, вишня, красная или черная смородина, ежевика. Зимой такую коврижку готовят и с замороженными ягодами.

Что понадобится для приготовления

Полтора стакана муки
Стакан овсяных хлопьев
Четыре столовых ложки сахара
125 грамм сливочного масла или маргарина
Одно яйцо
150 мл. молока
Пакетик разрыхлителя (10 грамм)
Пакетик ванильного сахара
Щепотка соли
400 грамм ягод
Для присыпки понадобится чайная ложка корицы смешанная с сахаром.

Приготовление

Если ягоды замороженные – разморозить. Свежие вымыть и обсушить. Молоко слегка подогреть и влить в овсяные хлопья. Оставить на пять минут. Маргарин или масло растопить и остудить. Взбить яйцо с сахаром, добавить ванильный сахар, соль, влить маргарин, размешать смесь. Добавить молоко с хлопьями, всыпать просеянную муку, разрыхлитель и вымешать тесто. Когда оно будет хорошо вымешано, положить ягоды. Осторожно перемешать и выложить тесто в смазанную маслом форму. Смешать корицу со столовой ложкой сахара, посыпать тесто сверху.

Поставить коврижку в горячую духовку, выпекать при температуре 180 градусов 30 – 40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой, она должна выходить из теста сухой. Коврижку остудить в форме, остывшую осторожно достать и переложить на блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *