25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как самостоятельно сделать кефир для детского питания?
Как самостоятельно сделать кефир для детского питания? Этот вопрос очень актуален для тех мам, у которых есть детки грудного возраста. Все знают, что деткам просто необходим кефир, но иногда детское питание не по карману, а обычным магазинным кефиром ребенка такого возраста не накормишь. Что же делать в этом случае? Выручит кефир собственного приготовления, но для такого кефира молоко должно быть отличного качества, то есть домашним.

Кефир для детского питания

Первый способ:
Кефир можно делать прямо в бутылочке для детского питания.
Для этого нужно взять 200 мл хорошего молока, закипятить и остудить до комнатной температуры. После того как молоко остынет добавить в него столовую ложку 2,5% кефира. Через 12 часов кефир будет готов. Но после этого его необходимо поставить в холодильник для окончания процесса брожения.

Второй способ:
На 1 литр теплого молока (любого) добавить 1 ампулу бифидумбактерина (можно приобрести в аптеке) и оставить на ночь (примерно 12 часов). Утром кефир обязательно убрать в холодильник.

Третий способ:
Взять 3 литра молока и довести его до кипения, но не кипятить. Ввести в молоко 1 литр кефира (сначала магазинного, а потом можно и своего). Поставить на ночь в теплое место, а в зимнее время можно возле батареи. Наутро кефир готов. Обязательно поставить в холодильник!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *