25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить омлет в стакане?
Как приготовить омлет в стакане? Омлет можно сделать только из яиц или с начинкой – с кусочками овощей, рыбы, мяса или птицы, с грибами, ветчиной, копченостями. Для приготовления понадобится стакан с толстыми стенками (граненый, к примеру) или кружка.

Что нужно для приготовления

Два яйца
30 мл. молока
20 грамм сливочного масла
Соль по вкусу
Начинка (любая, на ваш вкус)

Приготовление

Если омлет будет готовиться с начинкой, то ее нужно заранее приготовить (отварить, обжарить, спассеровать). Обжарить кусочки овощей, рыбу или грибы, отварное мясо или птицу нарезать маленькими кусочками, копчености – кубиками.

Яйца хорошо взбить венчиком, добавить молоко, посолить и положить начинку. Размешать. Приготовить два стакана с толстыми стенками или две кружки. Разлить в них омлет.

На дно кастрюли положить тканевую салфетку, на нее поставить стаканы. Воды нужно наливать столько, чтобы она была на уровне омлета, не больше. Иначе при кипении вода может попасть в стаканы. Кастрюля накрывается крышкой, вода доводится до кипения и огонь уменьшается. Готовить на маленьком огне десять минут, за это время омлет в стакане заметно подрастет и сверху может появиться «шапочка». Горячим омлет достать из воды, положить сливочное масло, посыпать рубленой зеленью. Можно есть из стакана или выложить на тарелку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *