18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Шашлык из курицы – как приготовить
Шашлык из курицы – как приготовить Весной и летом выходные дни многие стараются проводить с друзьями и семьями на природе, на даче. И редкая вылазка на природу обходится без шашлыка. Способов маринования мяса очень много и каждый маринад придает шашлыку особый вкус, пикантность. Отлично подходит для быстрого маринования нежное куриное мясо, оно считается диетическим, и подходит всем без исключения.

Куриное мясо хорошо для шашлыка и по другой причине. На нежном курином мясе лучше всего практиковаться, если вы не специалист в приготовлении шашлыка. Оно быстро готовится и маринуется. И не нужно гадать какую часть мясной туши взять для хорошего шашлыка — в дело можно пустить любую часть курицы, даже крылышки.

Куски курицы и маринад для шашлыка нужно подготовить заранее. Чтобы в походных условиях мясо равномерно обжаривалось на шампурах и на переворачивалось, его нарезать нужно не слишком мелкими, но и не очень крупными кусками. Оптимальным считается кусок мяса примерно 5Х5 см. Если больше, то шашлык не прожарится, а засушится. Курицу разрезают на кусочки и вместе с косточками маринуют и потом нанизывают на шампуры. Крылышки можно жарить и просто на решетке. На шампуры кусочки курицы на называют плотно, между ними можно разместить колечки лука, помидоры, баклажаны. Старайтесь подбирать кусочки одного размера, тогда шашлык равномерно прожарится. Маринад для курицы может быть самым разным по составу – курицу маринуют в вине и уксусе, в майонезе, в томатном соке, в ореховом маринаде и в помидорах, в лимонном соке, с добавлением чеснока и лука, различных специй и приправ.

Шашлык из курицы в маринаде из свежих помидор

Шашлык из курицы – как приготовить Куриное мясо – два килограмма
Свежие помидоры – килограмм (мясистых сортов)
Четыре крупных луковицы
Соль
Черный молотый перец
Паприка (порошок)

Для такого маринада лучше выбирать мясистые кисловатые помидоры, а лук брать не острый, а сладковатого вкуса. Вечером нарезать куриное мясо на порционные кусочки, каждый натереть солью, перцем, паприкой и сложить в глубокую и широкую посуду. Помидоры и лук нарезать кольцами. Выложить сверху на мясо, накрыть кастрюлю крышкой и убрать в холодильник на ночь. На утро получается нежнейшее мясо аппетитного розового цвета. Осталось нанизать его на шампуры и поджарить.

Рецепт приготовления шашлыка из куриных окорочков.

Куриные окорочка – четыре штуки
Сухое белое вино (укскус, лимонный сок, томатный сок) – 300 – 400 мл.
Четыре – пять крупных луковиц
Соль и черный молотый перец по вкусу
Приправы и специи (на ваш выбор)

Окорочка разрезать на три части. Лук нарезать крупными кольцами, смешать с мясом, посолить, приправить специями и залить вином, соком (уксус развести водой). Мариновать мясо полтора – два часа. Это самый простой, быстрый и распространенный вариант маринада.

Рецепт маринада на основе майонеза

По популярности он нисколько не уступает уксусному маринаду, но мясу нужно время, чтобы промариноваться. Готовить мясо по этому рецепту нужно заранее, с вечера.

Куриное мясо – два килограмма
Майонез – 250 – 300 грамм
Несколько крупных луковиц
Приправа карри
Соль и черный молотый перец по вкусу

Куриное мясо разрезать на кусочки нужной величины, каждый натереть смесью из перца и соли. Майонез смешать с приправой карри (или приправой для курицы). Обмазать куски курицы майонезом и уложить в широкую кастрюлю. Сверху разложить колечки лука, обильно смазать все майонезом. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь. Получается нежное, ароматное мясо, которое быстро прожаривается.

Шашлык из курицы – как приготовить Как готовить шашлык из курицы. Дрова подойдут любые, кроме хвойных пород. Знатоки утверждают, что лучшая древесина для шашлыка – это фруктовые деревья, но если нет ничего такого, то подойдет береза, дуб, липа, для разжигания костра хорошо подходит березовая кора. Дождитесь пока костер хорошо прогорит, шашлык готовят на углях. Насадите на шампуры кусочки курицы, чередуя с колечками лука, помидорами или свежими овощами. Шампуры над углями располагают не очень плотно друг к другу и нужно следить за тем, чтобы огонь не разгорался. В процессе приготовления шампуры несколько раз переворачивают, а мясо поливают маринадом или смесью воды с маринадом. Жарится шашлык из курицы недолго – от десяти до пятнадцати минут. Готовность определяют надрезом – если сок прозрачный – мясо готово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *