19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить салат с помидорами и базиликом?
Как приготовить салат с помидорами и базиликом? В салате очень гармоничное сочетание продуктов. А если еще учесть что его рекомендуется подавать с кусочками брынзы, поджаренными тостами и бокалом сухого красного вина, то нетрудно представить насколько же это вкусно!

Что понадобится из продуктов

Свежие, спелые помидоры – 4 – 5 штук
Свежий базилик – 7 – 8 веточек
Крупная головка лука
Несколько зубчиков чеснока
Бальзамический уксус (или виноградный, но не лимон!)
Оливковое масло
Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Помидоры нарезать дольками, не тонкими, но и не слишком толстыми. Чеснок измельчать не нужно, одно из условий вкусного салата – овощи должны в нем чувствоваться. Нарезать чеснок пластинками, если дольки крупные, то разрезать пополам и потом резать ломтиками. Базилик мелко покрошить. Луковицу разрезать на четыре части и потом каждую мелко нашинковать. Сложить все продукты в глубокую посуду, посолить, посыпать молотым черным перцем, оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Пропорций в заправке нет, делать нужно по своему вкусу.

Перемешать салат и дать немного настояться. Как только овощи пустят сок, можно нарезать брынзу, подсушить ломтики хлеба, наливать бокал вина и наслаждаться вкусной трапезой. К такому салату можно предложить и маслины, они прекрасно сочетаются со всеми продуктами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *