27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить улиток?
Как приготовить улиток? В традиционной русской кухне улитки как-то не прижились, но и у нас есть немало ценителей этого нежного и своеобразного по своим вкусовым качествам мяса. В пищу их употребляют после соответствующей обработки. Как приготовить улиток?

Во-первых, не все улитки пригодны к употреблению. В ресторанах обычно предлагают виноградных и африканских земляных улиток. В последнее время в супермаркетах можно видеть искусственно выращенных моллюсков, которым все чаще отдается предпочтение. Не следует использовать в пищу улиток, собранных на даче или в лесу, ведь не известно, пригодны ли они к употреблению.

Перед приготовлением улиток тщательно промывают проточной водой, отваривают в течение 2-3 минут, охлаждают и извлекают внутренности. Филе улиток еще раз отваривают в воде с солью и специями, а потом еще в течение нескольких часов выдерживают в соляном растворе для удаления слизи. С подготовленным таким образом филе улиток каждый поступает по собственному усмотрению.

Из него можно приготовить паштет, салат или плов, потушить с сыром или овощами, приготовить в маринаде, в томатном или в каком-либо другом соусе. Если вы никогда не пробовали улиток, закажите их на первый раз в кафе или ресторане, после чего можете смело идти в супермаркет и экспериментировать на своей домашней кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *