19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Сколько времени необходимо для того, чтобы запечь баранью ногу?
Сколько времени необходимо для того, чтобы запечь баранью ногу?Приготовленная по всем правилам и с соблюдением всех тонкостей, нежная, ароматная, румяная и аппетитная баранина является воплощением восточной кулинарной экзотики.

Подготовленное (замаринованное, нашпигованное, покрытое панировкой) мясо, для образования румяной корочки, не дающей вытечь соку, отправляют в хорошо разогретую духовку с первоначальной температурой до 230°, не более чем на 4 минуты. Затем температура снижается до 160°, для того чтобы нога хорошо пропеклась.

Время запекания, в первую очередь, определяется его зрелостью, молодой ягненок готовится быстрее и ценится больше, особенно родившийся в конце зимы, и успевший поесть молодой травы. Время запекания зависит также от величины ноги и определяется из расчета, на 1 кг баранины – 20 минут времени. Если время уменьшить, баранья нога получится с кровью. Следует также знать, что маринованное мясо готовится дольше нашпигованного или натертого специями. Для более равномерного запекания кулинары советуют за 40 – 50 минут до конца приготовления, накрыть ногу пищевой фольгой.

Готовность блюда можно определить, проткнув его острым ножом. Из разреза должна выделиться прозрачная жидкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *