29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить витаминный салат с морковью?
Как приготовить витаминный салат с морковью? Такой салатик настоящее спасенье для сидящих на диете. Калорий минимум, витаминов – максимум, ни тебе вредного майонеза, ни яиц, ни мяса. Свежая морковка, яблоко и семечки – вот и весь состав. Подойдет салат и тем, кто соблюдает пост и вегетарианцам.

Необходимые продукты

5 – 6 крупных морковок
Три крупных яблока
100 – 150 грамм семечек подсолнечника
Сок половинки лимона
Оливковое или растительное масло

Приготовление

Морковку очистить, натереть на крупной терке. Яблоки очистить от кожицы и тоже натереть на крупной терке или порезать тонкими брусочками. Выдавить лимонный сок и сразу же им залить яблоки, иначе они потемнеют.

На сухой раскаленной сковородке слегка обжарить семечки, постоянно их перемешивая и не допуская пригорания. Если семечки хоть немного пригорят, они испортят вкус всего салата. Можно подсушить их в духовке на маленьком огне, так вероятность пригорания исключается практически полностью. Или купить уже обжаренные, что еще удобнее.

Смешать обжаренные семечки с яблоком и морковью, заправить оливковым маслом. Можно к такому витаминному салатику добавить нарезанную кусочками курагу и распаренный изюм, польза от него увеличится в разы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *