20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Сколько времени нужно отваривать макароны и спагетти?
Сколько времени нужно отваривать макароны и спагетти? Мучные изделия в виде макарон и спагетти занимают значительную часть в нашем рационе питания, а в отдельных странах, например в Италии спагетти являются национальным блюдом, которое употребляется во всех видах и обязательно входит в меню любого ресторанчика и крупного ресторана.

Спагетти и макароны являются весьма питательным и полезным продуктом, но только в том случае, если они изготовлены из муки пшеницы твердых сортов. В случае же применения для изготовления макарон и спагетти муки хлебопекарских сортов, ни о какой ценности и полезности говорить не приходится. К слову сказать, в Италии изготовление спагетти и макарон из хлебопекарских сортов муки преследуется в уголовном порядке. Как и для любого продукта, для спагетти и макарон требуются свои условия приготовления.

Макароны
Макароны опускаются в подсоленную кипящую воду и варятся в течение времени от 7 до 15 минут. Точное время, необходимое для приготовления макарон всегда наносится на упаковку. После того, как макароны сварены, они откидываются на дуршлаг, который затем ставится в кастрюлю для того, чтобы стекла лишняя вода. После этого макароны готовы и их можно подавать либо в качестве гарнира, либо в качестве самостоятельного блюда с различными добавками.

Общепринятым является правило, что макароны нужно не доваривать порядка 2 – 3 минут, в таком случае они будут не такими калорийными. Во время варки макарон рекомендуется добавление в воду ложки растительного масла – тогда макароны не будут слипаться. Отваривание макарон происходит в кастрюле с большим количеством подсоленной воды, из расчета 1 столовая ложка на 1 литр. Отваривание макарон происходит в открытой кастрюле без крышки. Если вы немного опоздали и макароны оказались переваренными, то рекомендуется промыть их прямо в дуршлаге холодной кипяченой водой. Если дальнейшее использование вареных макарон предусматривает приготовление сложного блюда, которое будет подвергаться тепловой обработке, то макароны рекомендуется недоваривать на время такой обработки.

Сколько времени нужно отваривать макароны и спагетти? Спагетти
Спагетти выкладываются в кипящую подсоленную воду, через три минуты помешиваются, еще через 10 минут нужно попробовать спагетти на вкус и, если они готовы – их можно откидывать на дуршлаг. Варку спагетти лучше всего производить в большой кастрюле с количеством воды примерно две трети кастрюли. При загрузке в кипящую воду спагетти выкладываются веером, примерно через минуту их проминают ложкой или вилкой для их полного погружения в воду. При варке рекомендуется добавление в воду одной столовой ложки растительного масла – тогда спагетти не слипнутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *