29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь лепешки с кунжутом?
Как испечь лепешки с кунжутом? Вместо магазинных булочек к чаю или к кофе можно испечь свои, домашние булочки – лепешки. Форма выпечки не столь важна, если любите хрустящую корочку – то делайте в форме лепешечек, а если предпочитаете нежный мякиш – то круглые булочки это ваш вариант.

Ингредиенты: 350 грамм муки, 50 грамм картофельного крахмала, две чайных ложки сухих дрожжей, чайная ложка сахара, полчайной ложки соли, 250 мл. молока.
Для обмазки понадобится яичный желток, немножко молока и семена кунжута для обсыпки.

Просеять в глубокую миску муку, собрать ее горкой, в центре сделать небольшое углубление. Всыпать в него сухие дрожжи, сахар, влить немного теплого молока, осторожно размешать. Сверху присыпать небольшим количеством муки, накрыть полотенцем и поставить в тепло минут на 15.
Крахмал смешать с солью, добавить к муке, влить молоко и замесить мягкое тесто. Переложить его в миску, накрыть влажным полотенцем, оставить на 40 – 45 минут в тепле для подъема.

Подошедшее тесто обмять, разделить на одинаковые кусочки (получится 10 – 12 штук), сформировать круглые булочки или слегка прижать их ладонью чтобы получились лепешки, положить на противень смазанный маслом. Сделать на булочках надрезы, накрыть полотенцем и оставить на расстойку на полчаса.
Смазать яйцом (его смешать с молоком), посыпать кунжутом и выпекать при температуре 220 градусов 15 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *