29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как правильно готовить печень?
Как правильно готовить печень?   Печень очень полезный продукт, который содержит питательные и минеральные вещества, витамины группы В и А. Печень имеет нежный вкус и это находится в прямой зависимости от возраста животного, чем оно моложе, тем печень вкуснее. Одной из лучших является печень телячья, она по вкусу очень вкусная и нежная, а также печень овцы степной или ягненка.

Если печень свежая, то она должна быть гладкая, на месте разреза должна быть влажная и иметь коричневый или краснокоричневый цвет. Как правило, перед тем как жарить печень ее необходимо обязательно снять плёнку, затем приперчить и посолить.

Виды печени:

1. Телячья печень имеет светлокоричневый цвет с красным, а также имеет нежную и рыхлую структуру. Весит примерно печень от одного до двух с половиной килограмм. Из телячьей печени готовят тушеные, запеченные и жареные блюда. Чтобы печень не была жёсткой, ее при приготовлении необходимо солить в самом конце, готовить печень нужно не очень долго. Из различных остатков из печени можно приготовить паштеты, бефстроганы и начинку для пирожков.

2. Печень говяжья имеет темный краснокоричневый цвет, вес такой печени около пяти килограмм. По вкусу немного горьковата с резким и крепким вкусом. Для того чтобы вкус говяжьей печени был нежнее можно вымочить ее несколько часов в молоке. Из говяжьей печени готовят жареные блюда, запекают в гриле, жарят во фритюре.

3. Печень свиная имеет краснокоричневый или темнокоричневый цвет. Такой печени присущ специфический ярковыраженный вкус, она не очень нежная по приготовлению. В разрезе печень имеет пористый и «зернистый» вид. Вес у нее примерно от одного до двух с половиной килограмм. Из этой печени можно готовить жаркое, тушить, готовить в гриле, делать паштеты, начинки для пирожков.

4. Печень степной овцы или ягненка по весу небольшая, примерно меньше одного килограмма. Эта печень имеет очень приятный и нежный вкус, немного пряный. Лучше всего такую печень жарить на небольшом огне и добавляя сливочное или топленое масло. Эта печень не так часто бывает в продаже, относится к деликатесам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *