25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить запеченный рис?
Как приготовить запеченный рис? Запеканка получается просто волшебная – и по вкусу и по красоте она изумительно хороша. При этом делается из обычных продуктов и без особого труда и можно записать это блюдо в раздел для ленивых или очень занятых.

Ингредиенты: 300 грамм сухого (не вареного) риса, 300 грамм мясного фарша, две крупные луковицы, три морковки, баночка консервированной кукурузы, 200 грамм сыра, одно яйцо, 200 мл. нежирных сливок (или молока), по вкусу соль, черный молотый перец.

Кукурузу откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Рис промыть и отварить до готовности в подсоленной воде. Лук нарезать кусочками, натереть на крупной терке морковку. Разогреть в сковородке растительное масло, спассеровать лук, добавить и слегка обжарить морковку. Посолить и посыпать перцем, выложить фарш и его тоже обжарить. Фарш постоянно перемешивать, чтобы не схватился крупными кусочками.
Натереть на крупной терке сыр. Смазать форму растительным маслом, выложить на дно слой из вареного риса. На него – слой из обжаренного фарша с овощами и маслом, в котором обжаривалась смесь, на фарш — слой кукурузы.
В мисочке взбить яйцо со сливками или с молоком, посолить, поперчить и залить смесью запеканку. Сверху посыпать тертым сыром и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса.
Если заливаете молоком, а не сливками, то можно в смесь добавить ложечку сметаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *