29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить овощную запеканку?
Как приготовить овощную запеканку? Не смотря на то, что овощи в запеканке присутствуют в весьма скромном составе, получается она неожиданно вкусной даже на первый раз. В дальнейшем можно что-то добавить, например чесночка побольше или приправы, зелень. Для дачной кухни особенно хороший вариант – всегда под рукой свежие овощи с грядки и приготовление достаточно простое и быстрое.

Ингредиенты: 1 – 2 средних кабачка, 3 – 4 помидора, 5 – 6 картофелин, 100 грамм сыра, два стакана молока, одно яйцо, две столовых ложки муки и три столовых ложки сливочного масла. По вкусу – соль, черный молотый перец.

Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками. Кабачки если молоденькие, чистить не нужно, если уже состарились, то снять кожицу. Нарезать их тонкими (в сантиметр толщиной) кружочками. Помидоры тоже нарезать кружочками. Противень или сковородку смазать маслом и уложить овощи, чередуя картофель, помидоры и кабачки. Укладывать по принципу чешуи – чтобы предыдущий кружок выглядывал наполовину.
Приготовить соус. В сковородке растопить сливочное масло, добавить муку и слегка обжарить. Влить молоко, постоянно помешивая соус и немного поварить пока он не загустеет. Снять сковородку с огня, остудить соус, добавить яйцо, хорошенько взбить, посолить и поперчить. Залить овощи соусом, сверху натереть сыр и поставить в духовку на средний огонь. Запекать примерно полчаса до образования румяной корочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *