26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить заливной пирог с фруктами?
Как приготовить заливной пирог с фруктами? В пирог сгодится все, что есть, но только свежее, поэтому он летний. С замороженными ягодами и вкус не тот, и тесто надо другое. А свежие подойдут любые – и сливы, и персики, и абрикосы, и малина, и вишня. Только муки в заливку нужно будет добавить, если ягоды сочные. Зимой пирог можно делать с бананами и киви – за неимением ничего другого и они подойдут.

Ингредиенты для теста: стакан сахара, одно яйцо, один белок, 50 грамм маргарина, две столовых ложки сметаны, ванилин, пакетик разрыхлителя, муки – 2 – 2,5 стакана.
Ингредиенты для заливки: две столовых ложки сметаны, одно яйцо, один желток, две столовых ложки муки, ванильный сахар, полстакана сахара.
Для начинки любые ягоды или фрукты в произвольном количестве и сочетании. Без косточек конечно же.

Маргарин нагреть, растопить и добавить сахар. Остудить, вбить яйцо и белок, положить сметану. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем, ванилин и вымесить тесто. Положить его в пакет и убрать в холод. Подготовить фрукты – вытащить косточки, сливы, абрикосы или персики разделить на половинки. Если бананы – нарезать кружочками.
Для заливки смешать яйцо с желтком и сахаром, добавить ванильный сахар, сметану и муку, хорошо размешать, чтобы не было комочков.
Форму смазать маслом, достать тесто и выложить его в форму. Можно раскатать, а можно просто отрывать по кусочку теста и выкладывать в форму, там расплющить его. Стенки тоже выложить тестом. Положить на тесто фрукты выпуклой стороной вниз и залить соусом. Выпекать пирог 40 минут на среднем огне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *