26.04.2024
Главная > Города и Страны > Где находится аббатство Мон Сен Мишель и чем оно знаменито?
Где находится аббатство Мон Сен Мишель и чем оно знаменито? Аббатство Мон Сен Мишель находится в Нормандии, на острове, который в прежние времена носил название Могильная гора. По преданиям, именно на этой горе происходило сражение архангела Михаила с Сатаной, представшим в образе дракона, здесь же, предполагают, спрятан и святой Грааль. В 933 году на этом месте появился монастырь, просуществовавший до конца XVIII века. Уникальные строения сохранились по сегодняшний день, привлекают туристов, по популярности Мон Сен Мишель уступает лишь Парижу.

В прежние времена аббатство было полностью отрезанным от материка, что являлось хорошей защитой от возможных захватчиков, в конце XIX века к острову была построена дамба. Во время Столетней войны монастырь выдержал длившуюся 30 лет осаду англичан.

Держать оборону помогали и особенности здешней природы. Здесь самый мощный в Европе прилив. Во время прилива глубина под стенами крепости составляет 9 – 15 метров. Во время отлива к аббатству можно пройти пешком, но идти придется по зыбучим пескам под страхом быть настигнутым приливом, который накатывается стремительно со скоростью 20 км в час. Поэтому не каждый мог решиться на столь отважное путешествие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *