20.04.2024
Главная > Города и Страны > Какая река называется Королевой рек?
Какая река называется Королевой рек? Индейцы Южной Америки называют Амазонку – Королевой рек. Основная часть бассейна реки расположена на территории Бразилии, но истоки реки находятся в Перу, а протекает она по территории пяти стран (Перу, Бразилия, Эквадор, Боливия, Колумбия). Это самая полноводная река в мире.

Название реке дали испанские колонизаторы. Наравне с мужчинами индейские женщины выходили в бой против испанцев. Сражались они мужественно и яростно, чем очевидно напомнили испанцам мифических амазонок. А сами индейцы всегда называли Амазонку «Парана-Тинго» – Королева рек.

Из всего объема воды, который выносят реки в океан, четверть является «вкладом» Амазонки. Бассейн реки занимает огромную площадь – 7 млн. кв. км. Более 500 рек являются притоками Амазонки. В устье Амазонки расположен самый большой в мире речной остров – Маражо. Это 48 тыс. кв. км – территория, на которой легко бы разместились Нидерланды. Амазонка считалась второй по протяженности рекой в мире, но не так давно учёные открыли новую точку истока реки, что увеличило ее длину. И теперь Амазонку можно считать самой длинной рекой в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *