28.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем знаменит город Вамберк?
Чем знаменит город Вамберк? Город Вамберк расположенный в Чешской Республике стал известен своим кружевным производством, которому уже более трех веков. Родоначальницей этого вида искусства была бельгийка Магдалена, принесшая его с собой из Фландрии.

Этому ремеслу она и обучила местных девушек. Из поколения в поколение передавались секреты плетения неповторимых узоров завораживающей красоты. Тогда же и был внедрен принесенный Магдаленой способ плетения на специальной подушке. Искусство плетения быстро распространялось по всей Чехии и стало основным источником заработка для пропитания.

В настоящее время вамберкские кружева, сделавшие рекламу Чешской Республике во всем мире, пользуются популярностью не только среди туристов. Коллекция, представленная на выставке «ЭКСПО» в 1958 году в Брюсселе, была отмечена золотой и серебряной медалями, а в 1967 году в Монреале также получила свои очередные призы.

Компания, сотрудничающая с известными дизайнерами, производит сегодня широкий ассортимент кружев, бижутерии, украшений и одежды. Лучшие образцы продукции можно увидеть в сказочном сканзене, после чего побывать на выставке-продаже и приобрести понравившиеся изделия .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *