27.04.2024
Главная > Города и Страны > Какое здание самое тяжелое в мире?
Какое здание самое тяжелое в мире? Самым тяжелым зданием в мире считается Дворец Чаушеску, сейчас это Дворец Парламента. Находится оно в Румынии, в центральной части Бухареста. Чтобы освободить место под строительство, по приказу Николая Чаушеску, бывшего в то время президентом Румынии, была снесена примерно пятая часть исторического центра города.

Строительство было начато в 1984 году еще во времена социализма, заканчивали уже после революции, в 90-х годах, но полностью дворец не отстроен и до сегодняшнего времени. Здание не относится ни к одному из архитектурных стилей, чаще всего классифицируется как сталинский ампир.

Площадь здания внушительна – 350 000 м², надземная часть имеет высоту 86 метров. Подземная часть высотой более 90 метров состоит из восьми уровней. Фасад здания облицован белым румынским мрамором. Во дворце 1100 комнат, для отделки которых также использовались материалы румынского производства. Стены покрыты панелями из дерева ореха и вишни, на полу прекрасный дубовый паркет. Изобилие мрамора, ковров, хрусталя, бронзы и зеркал.

Сейчас в здании размещается Парламент Румынии, конгресс-центр и музей современного искусства. Часть дворца открыта для свободного посещения и экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *