29.03.2024
Главная > Города и Страны > Где находится самый длинный дом?
Где находится самый длинный дом? Самый длинный дом официально зарегистрирован в Вене, это одна из достопримечательностей австрийской столицы и ее показ входит во многие туристические программы и экскурсии. Длина этого дома чуть более километра, живет в нем около пяти тысяч человек.

Когда-то на месте дома был водоем, который осушили чтобы разбить парк и развести сады. Но по каким-то причинам от этого проекта отказались, и в 1930 году архитектором Карлом Эном по заказу австрийской Партии социалистов был построен этот грандиозный дом.. Первоначально дом предназначался для семей с небольшим доходом, квартиры в нем очень небольшие, площадь самой просторной не превышает 60 кв.метров. Предполагалось, что в нем будут не только жилые помещения, но и различные организации, поликлиника. По сути, этот большой бюджетный дом задумывался как большая коммуна и носил неофициальное название «Кольцевая улица пролетариата». Дом протянулся на четыре трамвайных остановки, в нем несколько корпусов, вплотную примыкающих друг к другу.

В книге рекордов Гиннеса дом известен под другим названием – «Карл-Маркс-Хоф» и за ним закреплено звание самого длинного жилого здания в мире. Точная длина дома 1100 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *