19.04.2024
Главная > Города и Страны > Где находится самое большое поле тюльпанов?
Где находится самое большое поле тюльпанов? Посмотреть на эту красоту можно в Крыму. В шестидесяти километрах от Симферополя возле села Янтарное находится самое большое тюльпановое поле – на десяти гектарах здесь растут 62 сорта тюльпанов.

Тюльпановую «Мекку» — Голландию – крымские цветоводы обогнали не только по площади, но и по самому важному показателю – коэффициенту цветения. В Голландии из ста луковиц прорастает и зацветает 65, в Крыму этот показатель равен 95.

Выращивать тюльпаны в Янтарном начали еще во времена СССР, и площади в то время были намного больше. Плантации цветущих тюльпанов тянулись на 12 километров, занимали они более двухсот гектаров, а луковицы тюльпанов рассылали по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Самыми популярными сортами были тюльпаны красного цвета, луковицы этих цветов в большом количестве поставлялись для украшения городов к майским праздникам.
Сейчас спрос на тюльпаны снизился и площади не такие большие, но это не мешает крымскому питомнику гордиться самым большим полем цветущих тюльпанов. Цветут они, кстати, всего несколько дней. Затем цветки срезают чтобы сохранить самое ценное – луковицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *