29.03.2024
Главная > Разное > Почему людям свойственно творчество?
Почему людям свойственно творчество? Стремление человека создавать прекрасное и совершенное заложено в нём с начала времён. И не всегда человеческое творчество имело утилитарный характер, иногда оно создавало произведения, просто радующие глаз, как настенные росписи в пещерах охотников на мамонтов или фигурки животных, или резьбу по кости. Почему же людям свойственно творчество?

Человек не может не творить, причём его творчество может выражаться в самых различных формах. По предположениям учёных, ощущение красоты опосредованно оказывает человеку помощь в создании более качественных утилитарных объектов.

С этим связано восприятие людьми комфортной среды обитания ещё и как эстетически привлекательной. А не комфортная среда обитания воспринимается как безобразная и уродливая. По всей видимости, древние люди своими настенными росписями инстинктивно старались придать своему жилищу уровень восприятия комфортной среды обитания.

Учёные утверждают, что при создании предметов искусства у человека происходит как бы тренировка мозга, который таким путём осуществляет своё совершенствование в процессе разрешения задач, имеющих чисто прикладное значение.

Но существует и иная точка зрения, по которой искусство является лучшим способом, придуманным людьми, для передачи друг другу своего восприятия окружающего мира и своих чувств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *